Programación Anual (2017)

PROGRAMACIÓN DEL DEPARTAMENTO COREOGRÁFICO 2017

 

Proyecto Danza en Comunidad.

Paisaje Humano.

logo-b1Proyecto con Auditorio de Tenerife Adán Martín.

Nombre: Paisaje Humano.

Gregory Auger dirigirá un proyecto coreográfico para el FAM 2017 en el que involucrará al sector de la Danza en Canarias, coreógrafos y bailarines profesionales y a personas de diferentes colectivos en situación de vulnerabilidad.
El objetivo es unir, en una misma acción artística, estos diferentes colectivos artísticos, culturales y sociales.
Unirlos en una jerarquía creativa y artística horizontal.

Esta fusión de sectores socio culturales beneficiará a todos los implicados, permitiendo a unos colaborar en la realización de proyectos artísticos, y a otros vincular sus aportaciones artísticas y experiencias de creación con el cuerpo a otros ciudadanos en situación de vulnerabilidad.

Las herramientas de composición girarán en torno a la simbología de cualidades de movimientos, verbos de acción, voz, niveles y direcciones espaciales, juegos de escucha y de atención, danzas repetitivas, visualizaciones y sugestiones.

Este proyecto quiere fomentar en los participantes el valor de la responsabilidad y los sentimientos de respeto y confianza hacia los otros y de los otros.

 

logocerEl Departamento Coreográfico del Centro Coreográfico de La Gomera, colaborará en el Certamen Internacional de Coreografía  Burgos- New York 2017 y presentará un premio consistente en una residencia coreográfica.

El Departamento Coreográfico del Centro Coreográfico de La Gomera ofertará durante el 2017 Residencias Artísticas y Pedagógicas al sector del Circo.

El  Departamento Coreográfico del Centro Coreográfico de La Gomera participará en el 26º Aniversario del Certamen de Coreografía de Danza Española y Flamenco  ofreciendo un premio consistente en una residencia coreográfica.

 

pasoa2El Departamento Coreográfico del Centro Coreográfico de La Gomera participará en el 31 Certámen Coreográfico de Madrid, ofreciendo un premio consistente en una residencia coreográfica.

 

logo-completo-MASDANZAEl Departamento Coreográfico del Centro Coreográfico de La Gomera participará en el 22 Festival Internacional de Danza Contemporánea MASDANZA, ofreciendo un premio consistente en una residencia coreográfica.

 

Sin título1El Departamento Coreográfico del Centro Coreográfico de La Gomera colabora con el Conservatorio Superior de Danza de Valencia , ofreciendo la posibilidad a sus alumnos de llevar a cabo Residencias Pedagógicas o Artísticas en el Centro Coreográfico de La Gomera.

Residencias Artísticas y Pedagógicas 2017

Alma Martínez (2- 14 enero 2017) Arthur Bernard (20 febrero- 5 marzo 2017) Naima y Rubén (3- 15 abril 2017) Natalia Navarro y Carlos Ayuso (17- 28 abril 2017) Clara Pampyn (8- 20 mayo 2017) Adonis Nebie (29 abril- 4 mayo) Esther Tablas (26 junio- 8 julio 2017) Noelia (17- 30 julio 2017) Alejandro Molinero (3- 15 septiembre 2017) Nadia y Mireia (18- 30 septiembre 2017) Julia Nicolau (9- 22 octubre 2017) Piergiorgio Milano ( 20 noviembre- 2 diciembre 2017) Laura Marrero (4 – 16 diciembre 2017)

Representaciones de la Compañía Residente del Centro Coreográfico de La Gomera 2017.

 VILA_DANSA

 

 

 

logo-teatro-guimera

RELACIÓN MARCA+AUDITORIO 1_1

 

 

 

 

 

Creación de la Compañía Residente del Centro Coreográfico de La Gomera 2017.

“Should they may be”

10888790_10202960390954807_6901976784438539625_n(Proceso de composición coreográfico a partir del poema Stanza 15 de Gertrude Stein).

Consta de tres partes:
Las dos primeras son bailadas y la tercera es una invitación a cantar al público en un acto de “irradiar” Paz Mundial.
La poesía de Gertrude Stein me lleva a un lugar a la vez concreto y abstracto; conocido y desconocido donde el ser encuentra al ser.
“Be there also what is to be there if they may care”.
Una reflexión amorosa sobre el porqué estar aquí o allí, para qué, para quién y cómo.
De esta reflexión surge el mantra OM NAMO NARAYANAYA, himno a la Paz Mundial.

FICHA ARTÍSTICA
Intérpretes: Gregory Auger y Martín Padrón. Creación y Música: Gregory Auger.

Muestra Repertorio Antonio Gades.

antonio-gadesBailarina Yolanda González (Fecha por determinar)

 

 

PROGRAMACIÓN DEL DEPARTAMENTO EDUCATIVO 2017

 

Unidades didácticas que impartirá el Departamento Educativo del CCG en el I.E.S. San Sebastián de La Gomera en horario lectivo durante el año 2017.

• UNIDAD DIDÁCTICA CON ALUMNOS DE 1o DE Foto 1º bachiller filosofia MENTE CUERPOBACHILLERATO VINCULADO A LA ASIGNATURA DE FILOSOFÍA.
Impartido por Martín Padrón. Fecha: Pendiente de confirmar.

• UNIDAD DIDÁCTICA CON ALUMNOS DE 2o DE BACHILLERTATO VINCULADO A LA ASIGNATURA DE PSICOLOGÍA. Impartido por Martín Padrón y Gregory Auger. Fecha: Pendiente de confirmar

• UNIDAD DIDÁCTICA CON ALUMNOS DE 2o E.S.O VINCULADO A LA ASIGNATURA DE EDUCACIÓN FÍSICA. Impartido por Martín Padrón.  Fechas: Mes de abril.

Unidades Didácticas dirigidas al alumnado y al profesorado de Primaria en los diferentes Centros Educativos de la isla vinculados a la asignatura de Educación Emocional y para la Creatividad (Emocrea).

(Fecha por determinar)

Sesiones de Grupo de Trabajo para Encuentro en torno a la Convivencia en el Aula.

(Fecha por determinar)

Dirigido al sector educativo insular: responsables políticos, técnicos, equipos directivos de centros, centros infantiles, profesorado de Infantil, Primaria, Aula Enclave, E.S.O, Bachillerato, orientadores y tutores.

Taller “El lenguaje cinematográfico y su aplicación sobre el cuerpo en movimiento: el film de danza “Videodanza”.

Imparte: Dr. Juan Bernardo Pineda Pérez. (Fecha por confirmar)

Taller de  Flamenco para niños y adultos.

Impartido por Yolanda González Sobrado (Fecha por confirmar)

Taller de Folklore para niños.

Impartido por Guadalupe Torres Rodríguez (Fecha por confirmar)

Clases de Conciencia Corporal con el colectivo de personas mayores en Centros de la isla.

• CLASE EN LA SEDE DEL CENTRO COREOGRÁFICO.
Impartida por Gregory Auger
Todos los jueves del año en horario de 9.30 a 10.30.
• CLASE EN LA RESIDENCIA INSULAR DE MAYORES DE HERMIGUA Impartida por Martín Padrón
Todos los martes del año en horario de 12.00 a 13.00
• CLASES EN EL CENTRO INSULAR DE PERSONAS MAYORES DE ALAJERÓ
Impartida por Martín Padrón
Todos los martes del año en horario de 10.00 a 11.00.

Taller con personas con diversidad funcional.

• TALLER CON EL PROGRAMA DE CUALIFICACIÓN ADAPTADA (P.C.A) AULA ENCLAVE.
Trabajo con personas con diversidad funcional escolarizados.
Impartido por Gregory Auger.

Taller de una clase semanal impartido en la sede del Centro Coreográfico de La Gomera durante el curso académico en horario lectivo de 9.00 a 10.00

• TALLER OCUPACIONAL.
Trabajo con personas con diversidad funcional no escolarizados.
Impartido por Gregory Auger.
Taller de una clase semanal impartido en la sede del Centro Coreográfico de La Gomera durante el curso académico en horario lectivo de 9.00 a 10.00

• TALLER EN CENTRO INSULAR PARA PERSONAS CON DIVERSIDAD FUNCIONAL DE LA GOMERA EN EL MUNICIPIO DE VALLEHERMOSO. Trabajo con usuarios del centro con diversidad funcional. Impartido por Martín Padrón todos los martes del año en horario de 15.00 a 16.00.

Clases de Yoga para jóvenes y adultos.

Impartido por Gregory Auger. (martes de 19.30 a 21.00 y jueves 19:00 a 20.30 durante todo el año).

Clases de Akasha Yoga- Aero yoga.

Impartido por Gregory Auger.( martes de 18.00 a 19.15 y  jueves de 17.30 a 18.45) en la sede del CCG

Clases de Hata Yoga y Yoga Terapéutico.

Impartido por Gregory Auger (martes de 16.45 a 17.45)

Meditación Vipassana.

Impartido por Rita Barrera (tercer domingo de mes durante todo el año).

Taller Autocarga.

Impartido por Sergio Rivera .Técnico Superior en Actividades Físicas y Deportivas. (fecha por determinar)

Educación Postural Global. Posicionamientos corporales y afectivos.

Sesiones impartidas por Martín Padrón durante todo el año.